Кондиционеры для офиса

18.10.2022
    В современном мире кондиционеры воздуха нашли широкое применение в быту, на коммерческих объектах: магазины кафе, актовые залы и другие общественные места. Также кондиционеры необходимы в малых и больших офисах.
    Кондиционер – это долгосрочная инвестиция, которая необходима для обеспечения комфорта сотрудников офиса, а это в свою очередь напрямую связано с успешностью и процветанием бизнеса.

    Существует несколько типов климатического оборудования, которые могут быть использованы для обслуживания офисного помещения. Давайте рассмотрим их «поближе».
    1. Классическая сплит-система: 1 внутренний блок + 1 внешний. Это самый недорогой и самый универсальный вариант кондиционера для офиса. Монтаж этого вида сплит-системы, по сравнении с другими, наиболее простой: устанавливается внутренний блок, просверливается отверстие в стене для соединительной труботрассы, со стороны улицы устанавливается наружный блок. Одним из недостатков (а в некоторых случаях преимуществом) можно считать охлаждение/обогрев отдельной зоны помещения. Необходимо учитывать тот факт, что если необходимо обслуживать несколько комнат, то для каждого внутреннего блока на внешней стене здания, будет установлен наружный блок.
    2. Мульти сплит-системы по конструктивным особенностям похожи на классические сплит системы. Основное и принципиальное отличие – возможность подключить до 9 внутренних блоков к одному внешнему, а также возможность комбинировать типы и виды внутренних блоков: настенные, канальные, кассетные, напольно-потолочные, колонные. Мульти сплит системы удобны для обслуживания нескольких комнат одновременно.
    3. Кассетные потолочные кондиционеры-получили наибольшее применение в офисах, магазинах, ТЦ и других коммерческих объектах. Их преимущество – это «незаметность» и эстетичность, которая достигается установкой внутри потолочного пространства. Основная часть внутреннего блока кассетного кондиционера помещается внутрь подвесного потолка, которая сверху закрывается декоративной панелью, сочетающейся с оформлением всего потолка помещения. Есть достаточно мощные модели этого типа сплит систем, что позволяет использовать комбинацию 1 внутренний + 1 наружный блок.
    4. Канальные кондиционеры-способны обеспечить приток свежего воздуха. Также, как и кассетный тип, незаметны и скрыты в потолочном пространстве. Внешняя часть внутреннего блока сплит-системы закрывается декоративной панелью. Канальные кондиционеры встраиваются в систему воздуховодов и способны обслуживать несколько помещений.
    5. Напольно-потолочные кондиционеры. Еще их называют консольные. Их принципиальное отличие – это универсальность монтажа. Они устанавливаются в подпотолочном пространстве коммерческих помещений без двойных потолков или на стене, ближе к полу, на уровне радиатора отопления. Напольно-потолочные сплит системы обеспечивают эффективное охлаждение / обогрев помещения, а современный дизайн консольного кондиционера органично впишется в стиль и оформление любого офиса.
    6. Колонные кондиционеры – наибольшее применение получили в ресторанах и актовых залах, переговорных комнатах. В офисах, оборудованных перегородками и кабинками, колонные сплит системы используются реже, т.к. для их эффективной работы требуется простор. Тем не менее колонные кондиционеры имеют красивый и стильный дизайн, оснащены современными функциями для большего комфорта, мощный компрессор, эффективно работающий как на охлаждение, так и на обогрев, простота в обслуживании. Колонная сплит система будем отличным решением для офисов, оборудованных переговорной комнатой, кофейней, холлом.
    7. VRF-системы относятся к классу мультизональных систем кондиционирования, которые способны обслуживать десятки помещений одновременно. VRF-системы считаются лучшим решением для средних и крупных объектов, включая большие офисы, торговые помещения, многоцелевые здания и отели. Принцип работы схож с мульти сплит-системами: все внутренние блоки объединены между собой одной общей фреоновой магистралью. Так же, как и у мультисистем возможны различные комбинации внутренних блоков: кассетные, канальные, напольно-потолочные, колонные.

    Выбор типа и мощности кондиционера для офиса, в зависимости от площади, это далеко не единственно критерии правильного подбора климатического оборудования. Специалисты Люксхолод рекомендуют также обращать внимание на: уровень шума внутреннего блока, скорость вращения вентилятора, простоту обслуживания, надежность и практичность, наличие необходимых функций и режимов (осушение, увлажнение, сенсор присутствия людей в помещении), энергоэффективность, наличие фильтров очистки воздуха, срок гарантии, материал стен помещения, тип окон, расположение по отношению к солнцу.
Получить грамотную техническую консультацию и помощь в подборе кондиционера для офиса, вы можете несколькими способами: посетить наши специализированные магазины, связаться с нами любым доступным способом: по телефону, whatsapp, telegram, online-чате или заполнить на сайте форму обратной связи. Технический специалист компании Люксхолод бесплатно проведет для вас консультацию по выбору кондиционера для офиса и предложит самые оптимальные варианты.