Про компрессоры для кондиционеров

08.02.2023
Компрессор является ключевым компонентом любой системы кондиционирования воздуха, от самой маленькой однокомнатной сплит-системы до самой большой коммерческой VRF-системы. В быту и промышленности для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха используются несколько типов компрессоров, каждый из которых имеет свое предназначение:

• Роторные компрессоры, чаще всего используются в бытовых сплит-системах. Основная часть роторных компрессоров (80% от всего объема) изготавливаются в Китае и Японии, а также странах Юго-Восточной Азии.
• Спиральные компрессоры широко применяются в коммерческих системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха
• Винтовые компрессоры используются в самых крупных промышленных системах кондиционирования и охлаждения (промышленный холод).
• Центробежный тип компрессоров-используются чаще всего в промышленных системах кондиционирования воздуха.
• Поршневые компрессоры часто используются в холодильных установках, но их также можно найти в некоторых кондиционерах, предназначенных для эксплуатации в суровых климатических условиях.


    В бытовых сплит-системах используются два типа роторных компрессоров: с фиксированной скоростью (on/off) или с переменной скоростью (inverter). Компрессоры с фиксированной скоростью имеют только два режима: выключено и включено. Они включаются, когда температура в комнате становится слишком высокой, и выключаются, когда комната охлаждается до заданной температуры. Этот метод управления проще, чем у компрессоров с регулируемой скоростью (инверторные), но он также менее эффективен.
Кондиционеры с регулируемой скоростью могут работать на нескольких скоростях, чтобы поддерживать постоянную температуру в помещении, что в целом обеспечивает более тихую и эффективную работу. Компромисс заключается в том, что блоки с переменной скоростью управляются инвертором и требуют электронных систем управления, что в свою очередь ведет к увеличению стоимости производства.
Факт: компрессоры с инверторным приводом были впервые разработаны компанией Toshiba, в конце 1980-х годов, для использования в бытовых кондиционерах.

    К крупнейшим производителям компрессоров в Китае относятся: GMCC, Gree, Highly и Rechi. На эти четыре компании, вместе взятые, приходится более 60% мировых производственных мощностей ротационных компрессоров. GMCC составляет около четверти мировых мощностей.

    Факт: к важной особенности компании Gree следует отнести комплексное производство узлов и агрегатов климатического оборудования. Гри инвестирует в инфраструктуру для производства микрочипов электронного управления на одном из своих заводов, чтобы снизить зависимость от импорта.

    Как упоминалось выше, Китай на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем компрессоров для бытовых кондиционеров с расчетной годовой мощностью около 200 миллионов единиц в год.
Основные производители компрессоров для сплит-систем со штаб-квартирой в Китае это: Guangdong Meizhi Compressor Company (GMCC), Gree, Shanghai Hitachi Electrical Company, Rechi, Qing’an, Chunlan, Chigo и Galanz. Также следует упомянуть всемирноизвестные компании, с производством в Китае: Panasonic, LG, Mitsubishi, Samsung и Daikin.

    Факт: помимо общеизвестной классификации по мощности охлаждения и обогрева, мощность компрессора может измеряться в «лошадиных силах». Как правило, для большинства бытовых кондиционеров, требуются компрессоры мощностью от 1 до 3 лошадиных сил.

GMCC
    Guangdong Meizhi Compressor Co., Ltd. (GMCC) является дочерней компанией Midea Group, одного из крупнейших производителей кондиционеров в мире. Компания GMCC, со штаб-квартирой в промышленной зоне Шунгфэншань в Шунде, управляет четырьмя заводами, два из которых специализируются на производстве компрессоров для кондиционеров. По официальным данным GMCC, ее производственная мощность компрессоров для кондиционирования воздуха составляет более 65 миллионов единиц в год.

    Факт: инженеры Toshiba разработали первый инверторный кондиционер для домашнего использования в Японии в начале 1980-х годов. Toshiba, Daikin и Samsung были первыми в разработке и усовершенствовании инверторной технологии в 1990-х годах. Компания Mitsubishi подала несколько патентных заявок, только, начиная с 2010 г. На Samsung и Daikin приходится наибольшее количество патентных заявок, поданных за последнее десятилетие. Компания Midea, стала проявлять интерес к разработкам инверторных компрессоров начиная с 2013 года.

Gree
    Компания Gree Electric Appliances Inc. из Чжухая, 2й по величине производитель кондиционеров для бытовых помещений, производит компрессоры через свою дочернюю компанию Zhuhai Landa Compressor. Компания заявляет о расчетной общей годовой мощности в 50 миллионов компрессоров, распределенных по пяти китайским заводам. Gree экспортирует компрессоры как минимум в 11 стран, включая Бразилию, Пакистан и Таиланд.

Highly
    Shanghai Highly Group Co., Ltd. производит компрессоры для кондиционеров через свою дочернюю компанию Shanghai Hitachi Electrical Appliances Co., Ltd., общая годовая мощность которой оценивается в 20 миллионов роторных компрессоров. Производство распределено по трем китайским заводам и одному заводу в Индии. Крупнейший завод, расположенный в Шанхае, рассчитан на производство до 10,3 млн компрессоров в год.

Rechi
    Rechi Precision Co., Ltd. производит роторные компрессоры на трех заводах в Китае, общая мощность которых оценивается в 21 миллион единиц в год. Крупнейший завод, расположенный в Циндао, имеет годовую мощность до 12 миллионов компрессоров в год. Производство компании Rechi более ориентировано на экспорт, в сравнении с другими производителями.

Panasonic
    Японская компания Panasonic производит компрессоры для кондиционеров на заводе своего китайского филиала Panasonic Wanbao (Guangzhou) Compressor Co., Ltd. Он имеет мощность 12 миллионов компрессоров в год.
Факт: более 90% компрессоров, производимых Panasonic, относятся к инверторному типу.

LG
    LG производит компрессоры на заводе в Тяньцзине, Китай, годовая мощность которого более 9 млн. единиц в год. У LG также есть небольшие заводы в Таиланде и Южной Корее.

Mitsubishi
    Японская компания Mitsubishi производит большую часть своих компрессоров для кондиционирования воздуха на заводе своей китайской дочерней компании Mitsubishi Electric Guangzhou Compressor Company, Ltd. Его мощность составляет восемь миллионов компрессоров в год. У Mitsubishi также есть компрессорные заводы меньшей мощности в Таиланде и Японии.

Samsung
    Корейская компания Samsung в 2006 году перенесла производство компрессоров из Южной Кореи в Китай. Завод Samsung в Сучжоу, рассчитан на производство до 8 млн. компрессоров в год.

Другие компании, имеющие заводы по производству компрессоров для сплит-систем в Китае, включают AVIC Sanyo (7 миллионов единиц в год), Qing'an (5 миллионов единиц в год), Galanz (3,6 миллиона единиц в год), Chunlan (3 миллиона единиц в год), Chigo (2 миллиона единиц в год) и Daikin (1,5 миллиона единиц в год).

    Факт: когда-то Япония была крупным центром производства компрессоров для кондиционеров. К началу 2000-х годов Китай начал обгонять Японию как ведущего производителя роторных компрессоров. Это произошло в первую очередь из-за того, что японские компании создали совместные предприятия с китайскими производителями, с целью объединить японские компрессорные технологии и опыт с улучшенной экономикой более дешевого и крупного китайского производства. Общее производство ротационных компрессоров в Японии достигло своего пика примерно в 16 миллионов единиц в год в 1996 году, а затем снизилось до 8,8 миллионов единиц в 2001 году и 6 миллионов единиц в 2005 году. Сейчас эта цифра составляет около (или менее) 4 млн. единиц в год.