Самый большой и полный обзор функций кондиционера

04.06.2022

Основные функции сплит-системы

К основным функциям сплит-систем относятся:

  • охлаждение;
  • обогрев;
  • вентиляция;
  • осушение.

Не каждое климатическое оборудование включает весь набор, бюджетное оборудование может ограничиваться только функциями охлаждения и обогрева. Есть некоторые модели полупромышленных сплит-систем, имеющие только режим охлаждения, но это скорее исключение.

Охлаждение и обогрев

Подавляющее большинство сплит-систем, представленных на рынке, способны понижать и повышать температуру в помещении. Степень контроля над температурой зависит от мощности прибора. Поэтому так важно, чтобы в выборе оборудование помогал профессионал, который точно рассчитает требуемую для вашего помещения мощность. Если сплит-система «не тянет» рабочую площадь, она не сможет понизить температуру воздуха до нужного показателя.

Охлаждение (cool). Это самая первая и главная функция любой сплит-системы.

Обогрев (heat). Функция обогрева удобна в межсезонье, когда батареи не подключены, можно нагреть воздух в доме до комфортной температуры. Если необходимо использовать прибор в режиме обогрева в течение всего года, надо внимательнее отнестись к подбору требуемой мощности и условиям эксплуатации при сильном понижении температуры за окном.

Вентиляция и осушение

Функции относятся к основным, они довольно популярны и включены в функционал значительного количества сплит-систем.

Вентиляция (fan, проветривание). Режим предназначен для перераспределения воздуха в комнате. Это полезно в период работы отопительных приборов, когда теплый воздух поднимается к потолку, а воздушные массы над полом не прогреваются полноценно – ногам прохладно. Режим вентиляции не предполагает вливание свежих воздушных масс с улицы, а лишь равномерно перераспределяет воздух, находящийся в помещении.

Осушение (dry). Режим оценят жильцы первых этажей с более высокой влажностью от близости к земле. В сырую погоду сплит-система с функцией осушения сконденсирует лишнюю влагу из воздуха, а это – главная профилактика плесени.


Дополнительные функции

Чем новее и дороже сплит-система, тем большим количеством дополнительных функций она оснащена. Современные системы интеллектуальны, они освобождают пользователя от времязатратной настройки.

Дополнительные опции:

DC- inverter (3D DC-inverter, DC EU inverter, FULL DC inverter, DC двигатель). Опция обеспечивает низкий уровень шума, экономию энергопотребления за счет эффективного ее использования, также позволяет удерживать температуру в помещение с точностью до 0,5 градусов. Это возможно благодаря инверторам, встроенным в компрессор и вентиляторы внутреннего и наружного блоков.

Ионизация (Health, nano-aqua генератор). Устройство расщепляет молекулы воды на положительно и отрицательно заряженные ионы, уничтожающие более 90 % бактерий, разрушая их структуру. Патогенные микроорганизмы погибают в течение нескольких часов, а с табачным дымом устройство справится за несколько минут.

УФ-лампа (UVC-излучатель, УФ-обработка воздуха, УФ-очистка). Безопасные для человека УФ-лучи обеззараживают воздух в зоне действия.

WI-FI модуль. Вы сможете управлять климатом в доме с помощью гаджета (телефон, планшет) из любой точки мира при условии наличия Wi-Fi подключения в помещении, обслуживаемом сплит-системой.

WI-FI управление. Опция позволяет контролировать и настраивать работу оборудования дистанционно с помощью гаджета, но для этого нужно приобрести модуль/флеш-карту Wi-Fi.

Управление голосом при помощи smart устройства Алиса. Скажите, какой режим вы хотите включить, умная техника умеет слушать.

I feel (запоминание параметров). Оборудование отслеживает изменения параметров и слегка подстраивается под значения, которые выбирает на основе анализа прежних установок.

Подогрев поддона (охлаждение до –40). Дополнительный зимний комплект позволяет понизить рабочую температуру до –40 градусов, спасает внешний блок от порчи дренажа.

Скрытый LED-дисплей. Отображает температуру и режим работы.


Функции самодиагностики и защиты системы

Оборудование способно самостоятельно проверить рабочие узлы и защитить внутреннее наполнение от возможных проблем.

Самодиагностика. Современные сплит-системы способны проводить до 20 разных видов диагностических проверок единовременно. При обнаружении проблем устройство подаст сигнал на лицевой панели или led-дисплее.

Авторестарт (Restart, функция перезапуска). Если из-за перебоев с энергоснабжением техника окажется обесточена, после включения она возобновит работу в режиме, установленном отключения.

Защита от холодного воздуха (горячий запуск, быстрый обогрев, Hot start, теплый пуск). Вентилятор приостанавливает работу на несколько первых минут запуска системы. Это удобно, когда на улице холодно и нужно максимально быстро нагреть помещение.

Анти-плесень (Anty-fungus, автоматическое осушение теплообменника). Препятствует появлению плесени, которая образовывается на теплообменниках из-за повышенной влажности. Принудительная сушка внутреннего блока не допускает образования грибкового и бактериального налета.

Авторазморозка (Defrost, разморозка внешнего блока, режим удаления инея, интеллектуальная оттайка, система против образования льда) Для поддержания эффективной работы зимой умная техника временно «меняет местами» наружный и внутренний блоки. Испаритель нагревается и отдает тепло конденсатору, устраняя замороженную влагу на наружном блоке.

Автоочистка (Clean, X-fan). Производится самоочищение от конденсата теплообменника, расположенного во внутреннем блоке. Эффективно справляется с плесенью и бактериями, скапливающимися внутри устройства.

Защита от утечки хладагента (контроль утечки фреона). Микроконтроллер мгновенно остановит работу прибора, если диагностирует утечку фреона, что защитит систему от порчи.

Защита от коррозии (Blue fin, Golden fin, Gold fin). Конденсатор и испаритель покрываются тонким слоем специального напыления, защищающего металл от коррозии.


Режимы

Супер тихий режим (низкий уровень шума, Super quiet). Низкого уровня шума продвинутые модели достигают за счет уменьшения сопротивления воздуха благодаря изменениям в конструкции лопастей вентилятора и крыльчатки.

Режим ECO (эконом режим). Энергопотребление снижается из-за оптимизации производительности. На качестве климата не отражается, но время охлаждения/обогрева увеличивается.

Дежурный обогрев (режим дежурного отопления, поддержание положительной температуры). Длительно поддерживает температуру 8–16 градусов. Нужен в холодное время года в помещении без отопления на период отсутствия людей. Не позволяет комнатам промерзать, экономно расходуя электроэнергию.

Режим I-save. Воздух нагревается до 18 градусов, расход электроэнергии сокращается. Подходит любителям ночной прохлады.

Режим Standby (режим ожидания). Оборудование не используется, но оно готово к подключению. Предельно низкое потребление энергии. Позволяет избегать скачков напряжения от полного включения/выключения прибора.

Режим Econo cool. Режим экономического охлаждения, при котором расход энергии снижается из-за повышения температуры на пару градусов. При этом человек не замечает разницы благодаря цикличному изменению положения жалюзи.

Ночной режим (Sleep). Вентиляторы уменьшают скорость вращения для снижения уровня шума, включается настроенная программа, поддерживающая оптимальную ночную температуру (как правило, она выше на 1–2 градуса).

Автоматический режим (Auto, авторежим, Smart, умный режим, автоматическая смена режимов работы, автоматическое поддержание температуры). Вся система будет стремиться к стабильности оптимальных показателей, установленных заводом-изготовителем (23–25 градусов) либо пользователем. Режим удобен в периоды смены сезонов, когда температура часто меняется, а центральное отопление отключено.

Турборежим (Powerful, Jet cool, режим повышенной производительности). Сплит-система временно увеличивает производительность до 110–120 % для скорейшего достижения выставленной температуры. Вы сможете максимально быстро освежить пространство.

Режим обогрева при температуре -25 °С. Предназначен для полноценного нагрева помещения при очень низких уличных температурах. Только мощное оборудование с высоким КПД и особым конструктивным решением способно преобразовывать такой температурный контраст.


Фильтры

Современные сплит-системы оснащены фильтрами, каждый из которых обеспечивает определенную функцию.

Виды фильтров:

Нера-фильтр (тонкой очистки, антибактериальный мелкодисперсионный). Эффективно удерживает частички от 0,1 мкм. Задерживает самые мелкие частички пыли и аллергены

Антиаллергенный (энзимный). Справляется с клещами, пыльцой и аллергенами.

Двойной. Воздух проходит две степени очистки.

Катехиновый, антивирусный. Сделан из натурального вещества, выделенного из листьев чайного дерева и яблок, дезактивирует вредоносные микробы, бактерии, вирусы.

Антибактериальный. Эффективно справляется с бактериями, задерживая и нейтрализуя их негативное воздействие на здоровье людей.

Механический (воздушный, предварительной очистки). Стоит на воздухозаборнике, защищает теплообменник и дренаж от грязи.

Плазменный. Ионизированный газ, очищающий воздух в теплообменнике от бактерий и вирусов. Самый дорогостоящий, идеально подходит для аллергиков.

Угольный (Active carbon). Абсорбент, вбирающий в себя запахи и грязь.

Каталитический. Обладает противоаллергическим, противовоспалительным и противомикробным свойствами.

Грубой очистки. Очищает воздух от крупных частиц.

С ионами серебра (Silver ion). Обладает сильным обеззараживающим эффектом. Очищает воздух от микробов и грибков.

С противоплесневой обработкой. Эффективно борется с грибком, вызывающим плесень.

Фильтрация Flash stream (фотокаталиптический, титаново-апатитовый дезодорирующий фильтр). Очищение происходит за счет генерации высокоскоростных электронов, разлагающих вредные вещества. Содержит активный элемент TiO2, устраняющий самые крошечные нано-бактерии, химические пары и формальдегиды. Воздействие света усиливает окислительную реакцию, разрушающую патогенные микробы.

Электростатический. Притягивает мельчайшие загрязнения, нейтрализует химические соединения и запахи. Действие основано на законах электростатики.

Easy filter plus (Anti-bacteria). Антибактериальный фильтр, который устанавливается на верхней панели, его просто достать и заменить.

Многоступенчатая очистка воздуха. Воздух проходит через несколько фильтров.

Gold catalist 3 В 1 (мультифильтр). Состоит из трех фильтровальных материалов: хитинового, катехинового и с ионами серебра.


Управление жалюзи и потоком воздуха

Air flow (Air flow derection, Swing, Autoswing, функция автоматического качания жалюзи, привод горизонтальной заслонки). Горизонтальная заслонка циклично меняет положение, воздушные потоки распределяются более равномерно.

3D Auto air (3D воздушный поток, объемный воздушный поток, 4D Air flow, 4D Auto-air, привод вертикальной заслонки). Функция позволяет управлять потоками воздуха по горизонтали и вертикали. Это происходит за счет колебания горизонтальных и вертикальных жалюзи, которыми оснащено устройство с данной опцией. Покачивание жалюзи происходит в режиме подключенной опции. Воздух равномерно будет распределяться, не создавая застойных зон и сквозняков.

Установка скорости вентилятора (многоскоростной вентилятор). Есть возможность выбрать подходящую скорость вращения вентилятора (всего до 7 скоростей). Это удобно, когда требуется установить минимальный уровень шума или быстро достичь установленной температуры.

Dual flaps (сдвоенная заслонка). Сдвоенная заслонка, покачиваясь, помогает равномерно распределять воздух.

Широкоугольные жалюзи (горизонтальное распределение воздуха). Эффективно регулируют распределение воздушных потоков по горизонтали.

Запоминание положения жалюзи. При включении системы жалюзи перемещаются в положение, в котором они находились до выключения.

Комфортный поток (Spiral air). Особая конструкция подвижной горизонтальной жалюзи позволяет контролировать подачу воздушных масс. Теплый воздух направляется вниз, прохладный – вверх.

Независимые жалюзи (двузонное распределение воздуха). Создают ощущение естественного легкого ветерка теплым вечером благодаря направлению воздушных потоков в двух направлениях.

Регулируемый напор (изменяемое статическое давление вентилятора). Можно усилить либо ослабить напор выдуваемого воздуха.

Направление потока на человека. Отслеживает движение в комнате и направляет воздушные потоки на движущийся объект.

Управление жалюзи с ПДУ. Позволяет управлять положением жалюзи с помощью пульта.

Breeze (бризер). Обеспечивает подачу свежего воздуха с улицы, его очистку и нагрев перед подачей в дом.


Виды таймеров

Таймер (Timer). Благодаря функции можно установить время включения/выключения определенных режимов работы. Например, каждый вечер в одно и то же время будет включаться ночной режим, а утром – дневной.

Таймер может быть:

12-часовой. Это алгоритм, позволяющий менять программы, включаться и выключаться по расписанию в течение 12 часов.

24-часовой. Самый распространенный вид таймера в климатическом оборудовании. Алгоритм позволяет программировать работу в течение 24 часов.

Недельный. Пользователь может запрограммировать до 6 циклов включений/выключений рабочих программ в течение одной недели.

Таймер сна. Регулирует время переключения на режим сна и выход из него.

Дренаж

Двустороннее подключение дренажа. Дренажная труба подключается к канализационной системе, куда выводится лишняя жидкость.

Дренажная помпа (дренажный насос). Нужна для эффективного вывода лишней жидкости, если дренажная трасса слишком длинная. Избавляет от застоя жидкости.

Универсальное подключение трубопроводов. Универсальное подключение на выходе внутреннего блока возможно с трех сторон:

  • справа;
  • слева;
  • сзади.


Датчики и контроль

Умный глаз (I see, 3D I-see sensor, функция отсутствия, датчик движения, датчик присутствия людей, экодатчик). Сплит-система с данной опцией оснащена интеллектуальным сенсором, который измеряет температуру каждой зоны в помещении и направляет воздушные потоки в те зоны, где температура отличается от установленной пользователем. Датчик реагирует на появление людей. Определив их присутствие, он дает сигнал изменить направление холодного воздуха в противоположную от человека сторону. Если сенсор установил отсутствие людей в помещении, он переключает устройство в режим энергосбережения.

Follow me. Благодаря датчику на пульте управления климатическое оборудование измеряет температуру рядом с пультом ДУ. Опция поможет системе обеспечить комфорт там, где вы, при условии, что пульт будет находиться рядом.

Встроенный датчик влажности. Следит за уровнем влажности, активизирует функцию осушения или увлажнения в зависимости от количества влаги в воздухе.

Индикация загрязнения фильтра. Система следит за уровнем загрязнения фильтров и сигнализирует, когда их необходимо заменить.

Индикатор температуры в помещении. Измеряет температуру воздуха в комнате.

Датчик CO2. Следит за уровнем CO2 в комнате и адаптивно использует вентиляцию.

Автоматическая защита. Помогает сохранить оборудованию долголетие: датчик следит за показателями низкого тока и блокирует работу при опасных ситуациях.

Контроль подачи воздуха из нижней и верхней части блока. Подача воздуха может осуществляться в двух направлениях.


Компрессор и управление системой

Амплитудно-импульсная модуляция (технология I-PAM, интеллектуальный модуль). Разработана для эффективного перераспределения энергопотребления. Экономия электроэнергии при ускоренном достижении нужных климатических показателей.

Статор электродвигателя с обмоткой сосредоточенного типа (Poki poki core). Обмотка позволяет увеличить КПД. Технология уменьшает электропотребление при заметном понижении уровня шума.

Труба теплообменника с внутренним оребрением. Повышает КПД за счет увеличения площади поверхности. Эффективнее происходит теплообмен.

Ротор электродвигателя с редкоземельным металлом (ротационный DC, ротор с неодимовым магнитом). Увеличивает производительность, снижает энергопотребление, мощность прибора с таким ротором выше, чем у прибора с ротором из феррита.

Двигатели постоянного тока вентилятора. Экономия электроэнергии при использовании двигателей постоянного тока в сравнении с двигателями переменного тока – до 70 %.

Инвектор с векторным управлением (технология V-RAМ). Более высокая производительность системы при компактных габаритах.

Процессорное управление. Микропроцессор анализирует среду и организует интеллектуальное управление климатом, диагностирует состояние внутренних узлов и блокирует систему в случае обнаружения серьезных проблем.

Спиральный компрессор. Минимизирует вибрации, обеспечивает плавную работу, гарантирует надежность.

Двухступенчатая система переохлаждения хладагента. Технология позволяет увеличить производительность оборудования, продлить срок службы компрессора, избежать увеличения вязкости масла.

Бесшумная работа системы (дополнительная шумоизоляция компрессора). Для снижения уровня шума создают акустический барьер из звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов. С вибрацией справляются антивибрационные пластины, прокладки из эластомеров, стекловолокна.

Интеллектуальная система распределения масла между компрессорами. Компрессор не работает на «сухом» ходу, повышается эффективность охлаждения, не требуется устанавливать маслоуравнивающую трубу.

Электро-расширительный вентиль (встроенный бесшумный ЭРВ). Преимущества: экономия энергосбережения, плавное регулирование холодопроизводительности, широкий диапазон работы сплит-системы.

Отсутствие электромагнитных помех (Hybrid inverter & inverter digital). Технология гибридного инвертора позволяет устанавливать сплит-системы в технически-оснащенных помещениях (например, в музыкальных студиях). Особенность гибридных инверторов: ток преобразовывается без появления электромагнитных помех.