VRF система кондиционирования

12.12.2022
VRF – система – это климатическая система с переменным расходом хладагента. Также ВРФ-системы называют мультизональными системами кондиционирования воздуха. Принцип работы основан на способности контроля подачи количества хладагента к внутренним блокам и возможности параллельной работы отдельных блоков на охлаждение или обогрев.

Типы VRF-систем:
- Только охлаждение
- С тепловым насосом
- С рекуперацией тепла

У ВРФ-систем, генерирующих только холод, как и следует из их назначения, отсутствует выработка тепла; системы с тепловым насосом получили наиболее широкое применение на практике, в этом случае все внутренние блоки могут либо охлаждать, либо обогревать помещение; в системах с рекуперацией тепла доступен независимый обогрев и охлаждение помещения любым из подключенных к системе внутренних блоков.

Несколько особенностей VRF:
1. Фреон является единственным видом хладагента в системе
2. В наружных блоках устанавливается только инверторный компрессор
3. Возможность подключения нескольких внутренних блоков разного типа (настенные, кассетные, канальные, напольно-потолочные)
4. Возможность модульного расширения – удобно для объектов, в которых предусмотрен поэтапный ввод помещений в эксплуатацию

VRF – системы получили широкое применение на различных коммерческих и бытовых объектах:
- Жилые дома: коттеджи, таунхаусы и пр.
- Большие торговые площади
- Гостиницы, мотели, гостиничные комплексы
- Офисные помещения
- Университеты и учебные заведения
- Общежития
- Центры обработки данных и серверные
- Больницы, клиники, лаборатории
- Заводы и пром.зоны
- Рестораны, зоны общепита, фуд-корты
Другими словами - везде, где требуется одновременный нагрев и охлаждение в нескольких зонах.


Конструктивно, VRF -система включает в себя наружный блок, который в свою очередь может состоять более чем из одного компрессора, нескольких внутренних блоков (нельзя путать с фанкойлами), фреоновой трассы, разветвителей фреонопроводов (рефнетов), коммуникационного 2-жильного кабеля, беспроводных / проводных пультов управления, а также центрального контроллера, позволяющего управлять всеми внутренними блоками с одного пульта.

Преимущества VRF-систем:
- VRF-системы высокоэконмичны:
Энергоэфективность достигается благодаря особой конструкции, обеспечивающей выработку определенного, необходимого количества охлаждения или тепла для обслуживаемого пространства.
- VRF-системы способны параллельно одновременно поддерживать режимы охлаждения и обогрева
- Более тихая работа внутренних блоков
За счет возможности подключения нескольких внутренних блоков, вместо меньшего количества, но большей мощности стандартных сплит-систем.
- Постоянный комфорт.
Благодаря возможности переменной подачи хладагента к внутреннему блоку, зонально достигается заданная температура воздуха.
- Компактность
VRF-системы более компактны, по сравнению с кондиционерами большей мощности.

Пример работы стандартной VRF-системы:
В тот момент, когда пользователь, с пункта д/у, включает один из внутренних блоков ВРФ, система управления наружного блока «отмечает» его и начинает работать, согласно заданному режиму и температуре. Если работу начинает еще один или несколько внутренних блоков, то наружный блок, с учетом потребности всех активных внутренних блоков, пересчитывает их потребности и увеличивает мощность компрессора, в соответствии с требуемой мощностью.
Процесс контроля и управления изменениями происходит регулярно и в автоматическом режиме, в зависимости от «потребности» внутренних блоков. Пользователи могут влиять на желаемые условия комфорта в помещении, изменяя: активность (вкл/выкл), режим работы (охлаждение/обогрев/вентилятор/осушение/автоматический режим), заданную температуру и скорость вентилятора (высокая/средняя/низкая/автоматическая). Управление этими параметрами — единственное, что требуется для правильной работы VRF-системы.

В этой статье мы «простым языком» разобрали основные принципы работы и виды VRF-систем. Но на самом деле, подбор, расчет установка, настройка и обслуживание – это сложный технологический процесс, который требует особого внимания и привлечения климатических инженеров необходимой квалификации.

Получить бесплатную консультацию, вы всегда можете, обратившись к нам по горячей линии 8 800 222 06 90. Для более детальных расчетов, специалисты компании Люксхолод могут выехать на ваш объект и произвести все необходимые расчеты для подготовки коммерческого предложения.